Tu preguntaste: Cuánto cuesta una harina pan en Venezuela 2019?

¿Cuánto cuesta 1 pan en Venezuela?

Listado actualizado | Precio de la comida y servicios en Venezuela enero 2022

Producto Dólar $ Euro €
VÍVERES
1 kilo de Harina de maíz precocida (Harina PAN) 1,00 $ 0,82 €
1 kilo de Arroz 0,95 $ 0,80 €
1 kilo de Pasta 1,37 $ 1,12 €

¿Cuánto cuesta el kilo de carne en Venezuela?

Para 2021, apenas dos años después, el costo por un kilo de carne es de 6,5 dólares o 30,55 bolívares digitales (30.550.000 bolívares soberanos antes de la reconversión monetaria) al cambio de 4,70 bolívares por dólar como promedio, lo que representa un aumento de 20.400% desde 2019.

¿Cuánto cuesta hacer un mercado en Venezuela?

El bolsillo no aguanta: En promedio $70 cuesta un mercado en Venezuela.

¿Cuánto cuesta una barra de pan en Venezuela?

Lista de precios en Caracas Actualizado en febrero 2022.

Comida Actualizar precios
0.5 l (16 oz) de cerveza nacional en el supermercado $1,27
1 botella de vino tinto de mesa de buena calidad $8
2 litros de coca-cola $2,50
Pan para dos personas, 1 día $1,66
ESTO ES DIVERTIDO:  Pregunta: Cómo se desbloquea un horno microondas Samsung?

¿Cuánto cuesta un litro de leche en Venezuela 2020?

Los precios de los alimentos en los supermercados son más bajos que en España. Por ejemplo, en Venezuela tienes que pagar por: Botella o cartón de leche (1 litro): 1.70 USD.

¿Cuánto cuesta una Coca Cola en Venezuela 2020?

El precio de la Coca Cola de lata es de Bs. S 42,00 (Bs. F 4.200.000).

¿Cuánto cuesta comprar carne en Venezuela?

1 kilo de carne cuesta 3.52 dólares, al comprar este producto sobrarían 0.02 centavos de dólar. 1 kilo de pollo cuesta 2.46 dólares, es decir que los venezolanos podrían adquirir 1.43 kg de este producto.

¿Qué precio tiene el kilo de carne?

Bovino

Estado Produccion (toneladas) Precio (pesos por kilogramo)
Ciudad de México 564 65.03
Durango 83,876 52.25
Guanajuato 56,475 68.79
Guerrero 42,835 61.57

¿Cuánto cuesta el menú en Venezuela?

En general es posible encontrar en un restaurante de nivel medio un menú del día por entre 5$ y 20$ dependiendo del tipo de comida que decidas pedir. Incluso en algunos lugares un poco menos lujosos podrías encontrar un menú del día hasta en unos 3$ (para salir de algún apuro).

¿Cuánto cuesta un mercado para una persona?

Un mercado básico puede rondar entre los 81 mil y 103 mil pesos.

¿Cuánto se necesita para vivir en Venezuela 2020?

Según estimaciones de gremios, un venezolano requiere cerca de 600 dólares para cubrir sus gastos esenciales en alimentación, transporte y vivienda.

¿Cuánto cuesta un pollo en Venezuela 2020?

Mientras que este jueves 21 de octubre, el kilo de pollo entero cuesta 9,9 bolívares digitales, hace un año, el 22 de octubre de 2020, costaba 840.000 bolívares soberanos, el equivalente a 0,84 bolívares digitales. Del mismo modo, la carne molida pasó de costar 1.710.000 Bolívares Soberanos (BsD.

ESTO ES DIVERTIDO:  Pregunta: Cómo hacer para que no se encoja la carne de hamburguesa?

¿Cuánto vale una barra de pan en Cuba?

Precios en supermercados en Cuba

Producto Peso convertible cubano Euro (€)
Una docena de huevos 0,85 0,75€
Arroz (1kg) 1,17 1,03€
Un kilo de pan (1 kg) 0,74 0,65€
Leche (1 litro) 2,84 2,50€

¿Cuánto cuesta un alquiler en Venezuela 2021?

El Observatorio Venezolano de Finanzas informó que alquilar un cuarto en enero de 2021 tuvo un costo de Bs. 237.385.970,10 o 128,31 dólares.